Programme

Télécharger le programme

Mardi 13 octobre

Séminaire de travail recherche IFADEM « SUPERE-RCF » Supervision et ressources éducatives – recherche coopérative francophone

Mercredi 14 octobre

13h00 – Accueil

13h30 – Ouverture du colloque

  • Catherine Séméria – Administratrice provisoire de l’ESPE de l’académie de Versailles
  • Carine Royer – Directrice de l’institut d’éducation de l’université de Cergy-Pontoise
  • Pascal Cotentin – Délégué académique pour le numérique éducatif, DANE de l’académie de Versailles

14h – Conférences inaugurales

  • Hamidou Nacuzon Sall : responsable de la chaire UNESCO en sciences de l’éducation – Unversité Cheikh Anta Diop, Dakar – Sénégal « La technologie, la société, l’éducation et l’enfant » Présentation (pdf)
  • Jean-François Cerisier : vice-président de l’université de Poitiers – Directeur du laboratoire TECHNÉ) « Mise sous tension de la forme scolaire par les pratiques numériques juvéniles » Présentation (pdf)

15h30 – Pause/Visite des stands

16h – Sessions d’ateliers en parallèle

Atelier 1 – Élèves et tablettes : activité ; processus (F135-F136)

  • Dany Hamon : Le rôle des tablettes numériques à l’école primaire pour les élèves et les enseignants: Attention versus distraction
  • Didier Blanqui, Franck Amadieu et Claudette Mariné : Différences entre iMac et iPad sur l’utilisabilité, la charge cognitive et l’apprentissage.
  • Laetitia Boulc’h et Malika Soufi : Favoriser l’autonomie des élèves présentant un trouble spécifique du langage écrit par l’utilisation de tablettes numériques
  • Sandra Nogry et Caroline Beauvais : Ecrire avec des tablettes à l’école primaire : analyse de l’activité des élèves

Atelier 2 – Enseignants : pratiques pédagogiques (D027)

  • Carine Sort et Sandra Nogry : Appropriation d’une classe mobile par un enseignant à l’école primaire : étude diachronique d’une genèse instrumentale en cours d’arithmétique durant 2 ans et demi
  • Bertrand Daunay and Cedric Fluckiger : TNI et temps de préparation des contenus didactiques
  • François-Xavier Bernard et Luc Gallier : La place des TIC dans le débat argumenté. Étude d’une séquence de débats scientifiques médiatisés dans une classe de CM1
  • Gaëtan Temperman, Axel Pilaet et Bruno De Lièvre : Quel degré d’hétérogénéité des paires collaboratives pour développer des compétences informationnelles à l’aide d’un support numérique ?

18h – Cocktail de bienvenue

Jeudi 15 octobre

8h30 – Accueil café

9h – Conférence

Georges-Louis Baron, Université Paris-Descartes – « L’informatique à l’école 30 ans après, éléments de synthèse et perspectives »

9h30 – Présentation du projet ANR DALIE (Didactique et apprentissages de l’informatique à l’école)- Jacques Béziat, Unversité de Limoges

10h –

Atelier 3 – Culture informatique, culture numérique (Amphi)

  • Nicolas Hovart : Apprentissages informels dans l’apprentissage du langage informatique : le cas des ateliers de formation Scratch
  • Vassilis Komis : L’apprentissage de la programmation en ScratchJr
  • Sevastiani Touloupaki et Georges-Louis Baron : Programmation à l’école primaire ? Une approche exploratoire en cycle 2.
  • Philippe Bongrand et Bernadette Nozarian : La dimension familiale du rapport des élèves à la culture numérique. Enquête sur la supervision des usages d’instruments numériques par des parents d’enfants non scolarisés

12h- Repas (Crous)

13h30 – Sessions d’ateliers en parallèle

Atelier 4 – instruments, forme scolaire (F135-F136)

  • Isabelle Bastide : Une utilisation de l’Ipad en toute petite section : entre découverte et appropriation de l’espace graphique
  • Olivier Grugier : Le tableau numérique interactif : la représentation des élèves de CE2 au CM2
  • Lionel Mélot, Albert Strebelle et Christian Depover : Le serious game : un outil motivant et efficace au service de la remédiation en mathématique ?
  • Julien Bugmann et Alain Jaillet : Jeu sérieux en classe de primaire. Quels apprentissages en lien avec le socle commun de connaissances et de compétences ?

Atelier 5 – Institutions, considérations internationales (D027)

  • Ange Ansour : Les lanceurs d’alerte du Conseil national des programmes
  • Marcelline Djeumeni Tchamabe et Ndekebitik Jean Calvin : Ressources numériques et gestion de la discipline chez des élèves de l’école primaire camerounaise
  • Yara Carreno Valdivia and Georges-Louis Baron : Les usages des TIC et les représentations des enseignants du primaire : le cas du Chili et de la France
  • Salimata Mbodji Sene et Emmanuelle Voulgre : Enjeux des TIC dans le processus de décentralisation dans la mise en place des structures de supervision de l’enseignement du primaire le cas du Sénégal

15h30 – Pause/Visite des stands

16h30 – Présentation du réseau AFTIE (association française pour la recherche sur les technologies informatisées en éducation)

17h – Départ pour le musée d’Orsay (soirée de gala – COMPLET)  : voir les détails ici

Vendredi 16 octobre

8h30 – Accueil café

9h – Conférence

Jacques Wallet, Professeur des universités – Rouen : « Hiérarchie et innovation technologique en formation continue des enseignants » présentation (pdf)

9h30

Atelier 6 – Supervision pédagogique – Symposium IFADEM SUPERE-RCF (Amphi)

  • Mada Lucienne Tendeng, Danty Patrick Diompy et François Villemonteix : De la supervision pédagogique au Sénégal : comment les élèves inspecteurs envisagent-ils leurs missions ?
  • Judith Ndayizeye, Pierre Claver Kantabaze, Fidès Nitonde et Fréderic Bangirinama : Effets du tutorat initié par l’IFADEM sur les pratiques pédagogiques au Burundi
  • Marcelline Djeumeni Tchamabe : synthèse de la situation au Cameroun
  • Stéphanie Netto, François Villemonteix : la supervision pédagogique, le cas français

10h30 – Pause

11h – Table ronde: Le numérique à l’école : enjeux de la recherche en sciences de l’éducation

12h – Clôture du colloque

14h

Rénion de bilan « SUPERE-RCF »